Zaragoza tiene una ventaja clara respecto a otras ciudades grandes españolas: reformar aquí sale entre un 5% y un 8% más barato que la media nacional, y bastante más económico que en Madrid o Barcelona. La razón es sencilla — hay buena oferta de profesionales locales y el coste de vida de la ciudad no ha sufrido el mismo encarecimiento que el de las grandes capitales.
El precio de una reforma integral en Zaragoza en 2026 está entre 430€ y 850€ por metro cuadrado. Para un piso de 80 m², eso es entre 34.400€ y 68.000€ según la calidad.
Precios por tamaño de vivienda en Zaragoza
| Tamaño del piso | Calidad básica | Calidad media | Calidad alta |
|---|---|---|---|
| Piso 50 m² | 21.500–25.500€ | 28.500–37.000€ | 39.000–51.000€ |
| Piso 70 m² | 30.000–35.700€ | 39.900–51.100€ | 54.600–71.400€ |
| Piso 80 m² | 34.400–40.800€ | 45.600–58.400€ | 62.400–81.600€ |
| Piso 100 m² | 43.000–51.000€ | 57.000–73.000€ | 78.000–102.000€ |
Precios para Zaragoza capital. Incluyen todos los gremios, materiales y gestión de residuos.
Qué incluye una reforma integral en Zaragoza
El desglose para un piso de 80 m² de calidad media en Zaragoza:
| Partida | Coste estimado (Zaragoza, piso 80 m²) |
|---|---|
| Demolición y escombros | 1.100–1.800€ |
| Instalación eléctrica completa | 3.200–4.800€ |
| Fontanería e instalaciones | 2.600–4.000€ |
| Suelos (calidad media) | 2.300–3.600€ |
| Baño principal | 5.200–7.500€ |
| Aseo o baño secundario | 3.000–4.500€ |
| Cocina (muebles + electro gama media) | 9.500–14.500€ |
| Pintura general | 2.700–4.000€ |
| Carpintería interior | 2.100–3.400€ |
| Imprevistos (10%) | 3.200–4.800€ |
| Total estimado | 35.200–53.000€ |
El aislamiento, partida clave en Zaragoza
El clima de Zaragoza es uno de los más extremos de España: inviernos fríos con el Cierzo y veranos con temperaturas que superan fácilmente los 38°C. En una reforma integral, esto convierte el aislamiento y la climatización en partidas especialmente importantes.
Si el edificio tiene más de 30 años, vale la pena estudiar la mejora del aislamiento de las ventanas (doble o triple acristalamiento) y, si es posible, el trasdosado de la fachada interior. La inversión se recupera en pocos años en facturas de energía y mejora considerablemente el confort.
Para la climatización, cada vez más zaragozanos optan por la aerotermia, que combina calefacción, refrigeración y agua caliente sanitaria en un solo sistema. El coste de instalación es más alto (6.000-10.000€) pero los ahorros a largo plazo son significativos. Consulta nuestra guía de precios de climatización para comparar opciones.
Reformas integrales de pisos antiguos en el Casco Histórico
Una parte importante de las reformas en Zaragoza se concentra en pisos del Casco Histórico y los barrios del Arrabal y La Almozara. Estos pisos suelen tener características especiales que afectan al presupuesto:
Techos altos y grandes superficies. Los pisos del XIX y principios del XX tienen techos de 3-3,5 metros. Eso encarece la pintura y los trabajos en altura.